Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
https://safety.gov-murman.ru/activities/komiss/antiterror/%20

С 8 по 14 апреля 2024 года Минздрав России объявил Неделей подсчета калорий

С 8 по 14 апреля 2024 года Минздрав России объявил Неделей подсчета калорий

Рациональное питание и подсчет калорий помогут избавиться от лишнего веса 

Как во всем мире, так и в нашей стране, чрезмерное потребление пищи, и как следствие, ожирение, превратилось в настоящую медицинскую проблему. Установлена достоверная связь между ожирением и такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда. По ряду источников избыточным весом страдают 50% женщин, 30% мужчин, до 12% детей.

Россияне стали много потреблять хлебобулочных изделий, картофеля, фаст-фуда, рафинированных продуктов. В избыточном количестве мы едим сладости, и прежде всего — сахар.

В отличии от наших предков современным людям в повседневной жизни не нужно тратить много энергии и заниматься тяжелым физическим энергозатратным трудом. Реальная потребность в калориях у каждого человека индивидуальна и зависит от пола, возраста, массы тела, образа жизни и других факторов. В медицинской литературе указывается средний стандарт потребления калорий за день. Это показатель для человека среднего уровня активности: у женщин составляет 1800–2000 ккал, у мужчин – 2200–2800 ккал.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики обращают внимание:

— При изучении проблем, связанным с пищеварением, отмечено, что наше питание скорее избыточное, чем разнообразное. Полностью удовлетворить потребности организма поможет сбалансированный рацион питания, включающий макронутриенты (пищевые волокна, жиры, белки, углеводы и т.п.) и микронутриенты (витамины, минералы, биологически вещества). Следует максимально разнообразить свой ежедневный рацион. Суть не в количестве потребленной пищи, а в ее качестве и разнообразии.

По данным мониторинга, проведенного на  6 территориях (г. Мончегорск, г. Оленегорск, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшский, Ловозерский, Ковдорский районы) у многих северян присутствует такой неблагоприятный фактор риска развития хронических неинфекционных заболеваний, как «нерациональное питание», а именно: недостаточное потребление овощей и фруктов в ежедневном рационе отмечено у 55,9% опрошенных, избыточное потребление соли – у 44,0%, избыточное потребление сахара – у 32,6%.

Всем, кто решительно настроен на борьбу с лишним весом, специалисты рекомендуют вести учет калорий:

— Не выйти за рамки установленного калоража  поможет дневник питания, в котором легко вести подсчет калорий. Также для удобства можно скачать мобильное  приложение для подсчета калорийности пищевых продуктов.

Специалисты дали совет для желающих похудеть — готовить пищу самим:

— Заранее планируйте свое меню на завтрашний день и в повседневной жизни избегайте общепита. Просто выработайте привычку носить еду с собой на работу, учебу, в поездку.

Первое время нужно быть дисциплинированным:  приучить себя считать калории и перед каждым приемом пищи вносить употребляемые продукты в дневник питания. И уже через два-три месяца сформируется ежедневное меню, и вы сможете определять свою норму еды без калькулятора.

Также необходимо помнить о ежедневной физической активности, которая должна составлять не менее 45 минут в день.

Всем желаем успехов в достижении своей цели по борьбе с лишним весом!



11-04-2024 15:20